Старые песни Тимати

Еще в детстве Тимур Юнусов, более известный сегодня публике, как рэпер Тимати, начал увлекаться музыкой. Мама отметила его тягу и поспособствовала развитию сына в данном направлении. Уже вскоре мальчик пошел в музыкальную школу, где прошел обучение по классу игре на скрипке.

На самом деле Тимур мечтал о другом. В 13-тилетнем возрасте он смог раскрыть свой потенциал на полную силу. Во время пребывания в США, юноша увлекся рэпом. Именно тогда он и стал называть себя Тимоти, а в ближайшем будущем его псевдоним был скорректирован на Тимати.

В 1998 году Тимати смог собрать группу единомышленников. Ребята назвали свой коллектив «VIP77» и получили возможность петь на разогреве концертов рэпера Децла. Также увидеть Тимати можно в его клипах. Самые популярные песни группы — «Фиеста» и «Мне нужен ты один». Шоу-бизнес все больше интересовал Тимура, вскоре он окунулся в него с головой, сфокусировав силы на профессиональной карьере музыканта.

В 2004 году персона начинающего рэпера Тимати стала известна более широкому кругу. Юноша принял участие в популярном музыкальном проекте «Фабрика звезд 4». Вместе с ним в шоу прошли: Настя Кочеткова, Ратмир Шишков и Доминик Джокер. На проекте они стали группой «Банда». Тимати запомнился зрителям не только романом с Алексой, но и рэперским талантом.

К сожалению, Тимати так и не дошел до финала шоу, но ему удалось добиться популярности и статуса звезды самостоятельно спустя годы.

Группа «Банда» продолжила свое существование под руководством Игоря Крутого. Влиятельный музыкант выступил в качестве их продюсера. Ребят ждала серьезная работа. Они записывали новые песни, занимались с лучшими педагогами страны. Каждый концерт становился ярким доказательством, что их старания не проходят даром – аудитория росла, а молодые артисты раскрывали свой потенциал на полную мощь.

Тимати активно принимал участие в гастрольном туре коллектива по России. Их клипы были частыми гостями хит-парадов страны, да и раскрутка коллектива шла полным ходом. Это положительно отразилось на доходах участников группы. Заработанные гонорары помогли Тимати открыть собственный ночной клуб, который получил название «Black Club».

В 2006 году Тимати сфокусировал свои силы на сольном альбоме. Старые песни Тимати популярны сейчас. В сборник вошли 17 песен, большинство из которых были записаны в дуэтах с медийными персонами и известными певцами. Получил сольник название «Black Star». Можно услышать в нем композиции с Кариной Кокс, Алексой, коллективом «Uma2rman», Ксенией Собчак и Ириной Дубцовой.

В тот же момент на Тимати навалилось море критики со стороны музыкального сообщества, представителей которого не устраивал его выбор соответствовать трендам и западным тенденциям рэпа.

Очень много хайпа полетело в сторону рэпера, когда он перепел композицию Bad Balance «Сука-любовь» в дуэте с Домиником Джокером, сделав ее саудтреком к документальной киноленте в память Михея. Лидер группы Bad Balance выказался, что воспринимает их действия, как попытку поглумиться над покойным артистом. Также Тимати был замечен в краже битов западных коллег. К примеру, песня «Зомби» записана на бит из коллекции композиций группы Clipse. Критики неоднократно говорили, что старые песни Тимати, материал из сольного альбома рэпера – плагиат.

Роковым в жизни и карьере рэпера стал 2007 год – погиб лучший друг и участник группы «Банда» Ратмир Шишков. Он заживо сгорел в автомобильной катастрофе. В числе погибших была его девушка и двое друзей.

Группа «Банда» распалась после его смерти. Тимур решил сосредоточить свои усилия на бизнесе и смог войти в список самых богатых рэперов России. В списке его проектов оказался не только ночной клуб, но и собственный продюсерский центр, линейка модной одежды, сеть бургерных, барбершопы и тату салоны.

Реализовался Тимати в качестве актера кино. Увидеть его можно в комедиях «Жара» и «Одноклассники: накликай удачу». Также попробовал себя артист в жанре озвучки мультфильмов, работая над мультипликационным проектом «Лови волну». В 2008 году Тимати выпустил новый хит «Moscow Never Sleeps», который был записан в дуэте с Dj Smash. Композиция стала популярной и была отмечена премией MTV Russia Music Awards в номинации «Дебют».

Спустя год он выпустил еще один альбом. Второй сольник получил название «The Boss». Тогда же он потерял еще одного близкого друга и единомышленника DJ Dlee. Парень стал жертвой автомобильной катастрофы. В новый альбом вошли хиты «Welcome to St. Tropez», «Одноклассница» и «Grooveon» (feat Snoop Dogg). На них были отсняты клипы.

29 ноября 2012 года дал сольный концерт «#Давайдосвидания» в Crocus City Hall в столице. Это было значимое в карьере артиста выступление, ведь таким образом он подвел итог десятилетия активной деятельности на сцене. В 2012 и 2013 годах он выпустил сразу 2 альбома, которые получили название «SWAGG» и «13», соответственно. Он активно гастролировал по стране и за ее пределами, снимал клипы и смог добиться звания Заслуженного артиста Чеченской Республики, которое ему торжественно присвоил ее лидер Рамзан Кадыров.

Интересно, что работа над альбомом «SWAGG» заняла 3 года. Это полностью англоязычный сборник, а для его записи были приглашены звезды международной величины: Лоран Вульф, P. Diddy, Баста Раймс, Крэйг Дэвид и даже Снуп Дог. Старания не прошли даром, альбом Тимати набрал популярности не только в России, но и за рубежом. Композиция «Welcome to Saint-Tropez» сместила хит Леди Гаги с первого места в топовом списке международных композиций в iTunes.

В 2014 году выпустил треки «Борода», «Девочка Бомба», «Понты», сингл «Молодая кровь», в котором поучаствовал рэпер Мот. Спустя год презентовал песню, которая стала хитом «Слышь, ты че такая дерзкая?», в ее записи принял участие рэпер Natan. Еще немного погодя, Тимати представил колаборации с L’one «Утесов», «Напоследок я скажу», «Еще до старта далеко». Следом за этим артиста ждал тур по РФ, который получил название «ГТО».

В 2015 году Тимати выпускает композицию «Мой лучший друг — это президент Путин» совместно с Сашей Чест. Спустя год подарил поклонникам еще один хит «Баклажан», который быстро занял вершину музыкальных чартов РФ и стран СНГ. На эту песню было записано много пародий, а услышать ее можно было буквально из каждой колонки.

На фоне ее популярности был записан клип на песню «Домой», в работе над которым принял участие Павел Мурашов. Останавливаться не входило в планы репера, и он все чаще выпускал новые песни в дуэте с популярными артистами. Хит «Маленький принц» был записан с легендарным коллективом «А’студио», а песня «Дай мне уйти» с Г. Лепсом. Также многим поклонникам рэпера пришлась по вкусу композиция «Где ты, где я» в дуэте Тимати с Егором Кридом.

В 2016 году Тимати представил композицию «Ключи от рая», «Посмотри» в дуэте с Кристиной Си, «Жить» с МОТом. 

В 2016 году Тимати организовал большой концерт в поддержку вышедшего альбома «Олимп». Свой новый сборник артист назвал не случайно, подразумевая, что достиг вершины своего дела и покорил музыкальный Олимп.

В 2017 году выпустил песню «Поколение» вместе с рэпером Гуфом. Еще одна совместная композиция артистов вызвала скандал в 2019 году. Речь идет о песне «Москва» и клипе на нее. Несмотря на то, что Тимати отрицал, что ролик снят в поддержку кандидата в мэры С. Собянина, клип не только поддерживал его политику, но и был выложен в Сеть в преддверии выборов. Пользователи Ютуба высказали свое недовольство. Ролик стал рекордсменом по дизлайкам в сутки. В результате он собрал больше миллиона дизлайков и был удален с канала.

В лейбле Black Star в тот момент также были не лучшие времена. Артисты Скруджи, Егор Крид и L’One перестали поддерживать с ним сотрудничество. Негативно отразился на деятельности Тимати и карантин, который был объявлен во всем мире по причине пандемии коронавируса.

С лета 2020 года Тимати больше не входит в число владельцев Black Star. Он решил сфокусироваться на своей сольной карьере, начав все с чистого листа. Свое решение он также объяснил тем, что не лейбл стал бюрократическим и ему сложно мириться с такими обстоятельствами, когда больше хочется работать, как и прежде, полагаясь исключительно на творческие порывы.

Сегодня Тимур Юнусов числится в рядах популярных звезд российского шоу-бизнеса, а также является успешным предпринимателем. Старые песни Тимати кажутся некоторым более душевными, но артист меняется и его творчество тоже.

После своего ухода из BlackStar Тимати выпустил альбом под названием «Транзит». Этот сборник должен помочь ему доказать всем, что расставание с родным лейблом не отразилось негативно на его творчестве и реализации поставленных планов.

Артиста поддержали Моргенштерн, Гуф, Егор Крид, ST, Джиган, Даня Милохин и Ханза & Oweek.  Это разноплановые композиции. Треклист рассчитан на 1 час. Представлен он танцевальными песнями, лирикой, бэнгерами, классическими балладами в рэперском стиле и присутствуют нотки латиноамериканской музыки. Классикой жанра стала песня «Что возьму я с собой», записанная в дуэте с Гуфом.

Добавить комментарий