Откуда взялся Моргенштерн

Morgenshtern один из главных ньюсмейкеров России, талантливый и харизматичный артист, видеоблогер, ресторатор. За свои 22 года Алишер монтировал клипы для одиозного рэпера Фэйса, продвинул канал #ИзиРэп, получил звание «Лучший музыкант 2020 года», «Женщина года», открыл собственный ресторан Kaif Provenanse.

В интервью Юрию Дудю, Моргенштерн уверенно заявил, что он новый Тимати, 2021 станет его годом и вскоре загремит бизнес-империя Алишера Валеева.

О том, откуда взялся Моргенштерн, до сих пор не всем известно. Детство Алишера прошло в Уфе. Именно в этом городе начался творческий путь рэпера. В школьном возрасте он увлекся рэпом. Моргенштерн некоторое время слушал Гуфа и Витю АК-47. Позже сам начал писать треки под творческим псевдонимом DeeneS MC.

Чтобы поддержать талант сына, мама купила профессиональный микрофон и магнитофон. Вместе с другом Моргенштерн записал первую песню и снял клип «Мы выше облаков». В качестве локации ребята выбрали двор своего дома. Кадры, снятые на обычную ручную камеру получились довольно душевными.

Свободное время парень из Уфы проводил с друзьями, катался на сноуборде и скейтборде. С шестнадцати лет Моргенштерн стал самостоятельно зарабатывать на жизнь. Алишер подрабатывал на мойке и курьерской компании. Зарплата была скромной, всего 350 рублей на смену. Этих денег хватало на дешевый алкоголь. По словам Моргенштерна, от безделья он уходил в многодневные запои. Чтобы избавиться от пагубной привычки, еще несостоявшийся рэпер направил свои силы на создание ютуб-канала Morgenshtern.

Несмотря на разнузданный образ жизни, Алишер окончил школу твердым хорошистом и поступил в педагогический институт. Студенческая жизнь не задалась. Уже после первого курса рэпера отчислили из-за систематических прогулов.

Когда Моргенштерн забирал документы, то успел заключить пари с деканом. Парень пообещал, что через десять лет станет богатым и известным, без образования и пяти потраченных лет в ВУЗе. В институте данную информацию не подтверждают, но она имеет место быть.

В семнадцать лет Алишер основал свою рэп-команду «ММД Crew». Чтобы продвинуть проект в массы и монетизировать его требовались деньги, а их катастрофически не хватало. На тот момент Моргенштерн получал пособие по потере кормильца и играл на гитаре в подземном переходе. Валеев был настолько вдохновлен идеей создания собственной студии звукозаписи, что влез в долги. Несмотря на затянувшуюся черную полосу, Моргенштерн не спешил опускать руки.

На канале Моргенштерна в YouTube появилось шоу #ИзиРэп. Посыл проекта заключался в том, что любой человек может стать рэпером. В своих роликах Алищер делал пародии и ремейки на треки следующих исполнителей: Ольги Бузовой, Элджея, Фараона, Кизару, Face,Lil Pump. С последним артистом Валеев планирует записать фит в 2021 году и разорвать европейские чарты и электронные площадки. За год на канал Morgenshtern подписалось более полумиллиона человек.

В 2018 году Алишер поступил в Уфимский технический университет на кафедру информатики и робототехники. В это же время начались внешние трансформации. На лице рэпера появилось татуировка 666. Эти цифры выражали протест работать в офисе от звонка до звонка. Вскоре на канале Моргенштерна появилось видео с веселым названием «Предвыборный клип». Хотя он носил развлекательный характер, но администрация социальной сети ВК решила заблокировать страницу Валеева.

2018 год стал точкой отсчета эпатажности Моргенштерна. Из никому неизвестного парня из Уфы он превратился в довольно успешного артиста. Алишер выложил дисс на Юрия Хованского. Валеев посоветовал ему пойти на три буквы и принять участие в Версус Баттле. Хованский был не против словесной перепалки, но при условии, что ему организаторы заплатят достойный гонорар. Такую же сумму требовал Гуф при схватке с Птахой.

В следующем ролике Моргенштерн предстал в образе личного рэпера политика Алексея Навального. Видео набрало огромное количество просмотров и не оставило равнодушными «кремлеботов». Свое двадцатилетие Алишер отметил выходом «Hate Me». В него вошло шесть треков. На песню был снят клип «Дикий», который вскоре запретили к трансляции на русскоязычном видеохостинге ютуб. Осенью 2018 года вышел первый альбом Моргенштерна До того, как стал известен. Благодаря гивам с репостами и призами пластинка стала популярной в социальных сетях.

В январе 2019 года Моргенштерн презентовал новый альбом «Улыбнись, дурак!», в который вошло семь треков. Вскоре вышел провокационный клип «Мне пох» с участием Клавы Коки. Видео моментально взлетело в тренды ютуба. Артисты сняли акустическую версию «Мне пох», которая так же получилась выше всех похвал. В клипе артисты много обнимаются и целуются. Экранные страсти стали поводом для домыслов о романе между Клавой и Алишером.

2020 год вознес Моргенштерна на звездный Олимп. Несмотря на пандемию Covid-19, отмену концертов и прочие ограничения, Алишер продолжал деть деньги. В интервью Юрию Дудю, Morgenshtern рассказал сколько и на чем зарабатывает сегодня:

  • рекламная интеграция на видеохостинге YouTube приносит более двух миллионов рублей;
  • стриминг (доходы от прослушивания треков, с учетом доли приглашенных артистов) – около пяти миллионов рублей;
  • монетизация – до 20 000 долларов;
  • интеграция в клипы – более 5 000 000 рублей.

Сегодня Моргенштерн это не просто имя успешного артиста, а феномен. Самый обычный парень из простой семьи за несколько лет упорного труда смог достичь высоких результатов. Наличие харизмы, желание эпатировать и быть независимым стали главными составляющими успеха Моргенштерна.

Добавить комментарий