«Уральские пельмени» распались?

Что касается юмористического контента, то современное Российское телевидение тем и отличается от своего прародителя Советского, что в нем напрочь отсутствие даже понятие цензуры, совершенно размыты границы дозволенного, импровизация и стендап только приветствуются, а наличие так называемой «перчинки» в выражениях и постановках стало вообще обычным делом.

Реальность такова, что медийный рынок, словно с цепи сорвался после стольких тяжелых лет застоя и запретов. И не стоит сравнивать эти два совершенно разных и по времени и по содержанию телевизионных продукта. Как говорится, всему свое время.

И если раньше в юмористических программах даже в страшном сне нельзя было представить и нотки пошлости, и намека на мат, то теперь – это дело обычное.

Молодежь, выросшая из КВНов, быстро поняла, что далеко на либеральном и тактичном юморе не поедешь. А вот выражаясь современным языком, поднимая ранее запрещенные темы интима и секса, свою аудиторию завоевать можно очень быстро и если не навсегда, то на очень долго, это точно.

Сколько таких контентов, реалити уже гуляют по каналам наших телевизоров — не сосчитать.…Наверное, от того, что «Уральские пельмени» не поддались современным веяниям, не опустились на уровень плинтуса, это шоу не просто любят телезрители, а с нетерпением каждый раз ждут новые выпуски.

Для тех, кто понятие не имеет, кто такие «Уральские пельмени» (есть и такой контингент, в основном тинэйджеры) проведем небольшой экскурс в историю. Вот что пишет об этой легендарной высококлассных артистов-юмористов, всезнающая Википедия.

Творческое объединение «Уральские пельмени» из города Екатеринбург появилось в далеком 1993 году как команда КВН. Они сразу же буквально ворвались в лидеры Всероссийской игры Клуб Веселых и Находчивых, показывая из года в год результаты, которым уже тогда могли позавидовать бывалые чемпионы.

В 2000 году «Уральские пельмени» стали и сами чемпионами Высшей лиги. Именно в те годы и образовался грамотный, профессиональный, а самое главное — дружный актерский состав коллектива.

Чуть позже в команду были приглашены для усиления еще несколько персонажей. Надо сказать, что ребята настолько болеют своей смешной, в полном смысле этого слова, работой, что искрометные шутки и сценки придумывают сами, для этого им нужно только собраться за общим столом.

Но на подхвате у «Пельменей» и свой пишущий состав сценаристов, которые, то и дело подбрасывают новые и очень прикольные номера и идеи. Наверное, именно поэтому на их выступлениях всегда аншлаг. Нет свободных мест! Зрители с удовольствием участвуют в предлагаемых антипризах, сценках. Кто хоть раз побывал на их выступлении, уже навсегда остается их фанатом и поклонником.

Со своим ставшим уже настоящим трендом «Уральские пельмени» ребята ездят по городам и весям нашей страны, даря зрителям, причем всех возрастов, положительные эмоции и заряд смеха надолго. Но, к великому сожалению, когда-то дружный, почти семейный коллектив, где друг друга знают столько лет, разрушил денежный вопрос. Как же такое могло произойти? Давайте разбираться во всех слухах и фактах.

Итак, как любому прославленному коллективу «Уральским пельменям», чтобы определить свой путь развития в столь непростом мире шоу-бизнеса, необходимо было нанять человека, который сможет заниматься всеми организационными вопросами, продвижением, составлением планов гастролей и вообще, делать все, для того, чтобы остальные занимались только созданием сверхюмористического продукта.

Продюсером и административным директором было решено общим собранием назначить Сергея Нетиевского. Проверенный товарищ, действительно, взялся за раскручивание «Пельменей», хотя это дело для него было ново. Однако, и это подтверждали все участники труппы, у Нетиевского со временем стало неплохо получаться! Каким-то немыслимым образом их друг и товарищ оказался пробивным и продвинутым организатором, бизнесменом!

Именно он настоял на том, чтобы команда «Уральские пельмени» не только активно гастролировала и занималась, как говорится, чесом, но и вышла на более высокий уровень. Телевидение! Своя собственная программа в телевизионной сетке!

Вот о чем мечтал их капитан. И если пробиться пока еще со слабеньким контентом на продвинутый канал ТНТ Натиевскому не удалось, то руководство СТС убедить в целесообразности предоставить им эфирное время, причем с цикличной периодичностью ,ему, вполне удалось!

И только представьте, с 2009 году на канале СТС с огромным успехом идет шоу «Уральские пельмени». Удивительно и то, что это чуть ли не единственная программа-малобюджетка. Что имеется в виду? Участники звездной команды выступают прямо на сцене, где и ведется видеозапись. Ее в последствии монтируют, оформляют и таким образом рождается новый телевизионный выпуск.

Кроме того, у ребят не прекращается поток заказов на выступления. «Уральские пельмени» активно гастролируют. Так было длительное время. Пока старые участники не задались вопросом: а куда деваются деньги?.. Нет, конечно же, все неплохо получали, однако осознание того, что их видеопостановки успешно реализуются, причем не за малые деньги, не давало покоя.

Тем более что доход их выступлений был настолько высок, что по показателям «Форбс» в 2013 году «Уральские пельмени» заняли 15 место!

Это впоследствии выяснится, что на их базе «Уральских пельменей» Сергей Нетиевский создал две серьезных фирмы: «Idea Fix Media» и «First Hand Media». В обоих он выступал и как генеральный продюсер, и как учредитель.

Именно эти компании и занимались выпуском «Уральских пельменей», а также организацией гастрольной деятельностью команды. А она уже состояла из 130 человек. Сюда входили и артисты, а также гримеры, костюмеры, осветители, звуковики, режиссеры и так далее.

Все полученные финансовые средства, в первую очередь, поступали на его, Сергея Нетиевского, фирмы, а после, он, как учредитель и генеральный директор, распределял остальным просто зарплаты. Как артистам, которые отработали. Естественно, остальным участникам известного шоу такой расклад понравиться просто не мог. Тем более что речь шла о многомиллионных доходах!

В 2015 году они, опять же, общим решением, снимают Нетиевского с должности и изгоняют его из коллектива.

Натиевский идет в суд. По решению суда его были вынуждены восстановить в должности. Только работать там ему толком не дали. Повторно уволили. Бывший генеральный директор опять обратился к Фемиде и, выиграв, вернулся в свое кресло. Причем остальных еще вынудили выплатить 300 тысяч судебных издержек.

Но к концу 2016 года Остап Бендер «Уральских пельменей» понял, что коллектив — великая сила! Покинул когда-то родную команду, своих когда-то лучших друзей, по собственному желанию.

Ребята выбирают нового директора, им становится Андрей Рожков. И уже наученные горьки опытом, через тот же суд пытаются отсудить у бывшего продюсера и директора Натиевского право на свой товарный знак «Уральские пельмени». Тут уже Нетиевский проявляет великодушие и продает товарный знак за символические два рубля.

К сожалению, и на этом судебные тяжбы не заканчиваются. Так как и сам Сергей Нетиевский много лет играл во всех выпусках и спектаклях, необходимо правильно, по Закону, разделить с ним, а заодно и с каждым участником команды авторские права.

Друг другу на слово бывшие друзья больше не верят и поэтому все чаще встречаются в судебных заседаниях, отстаивая свои права на доли в творческом процессе.

Самому Нетиевскому, видимо, продюсировать и организовывать очень понравилось. Покинув «Уральские пельмени», он продолжил свою деятельность и вместе с Всероссийским фестивалем СТЭМов пытается сделать новое юмористическое шоу. Пытается также найти себя в продюсировании фильмов.

Надо сказать, что в этом плане не отстают и его бывшие друзья-коллеги. «Уральские пельмени» недавно вышла комедия с их участием «Везучий случай». Избавление от пусть и очень пробивного и талантливого, но непростого продюсера Нетиевского не приносит ожидаемых плодов. Коллектив начинает потихоньку, что говорится, сыпаться, теряя популярность.

Не успев отойти от предыдущих передряг, телезрители узнают, что их любимую труппу покидают Андрей Рожков и Вячеслав Мясников. Ребята группируются в смешной дуэт и в уже знакомых и таких интересных образах выступают под названием «Ваши пельмени».

Естественно, на неудобные вопросы и отщепенцы, и участники звездного состава отвечают, что разошлись, дескать, полюбовно. Даже согласовывают графики выступлений, чтобы не перебивать заработки друг другу.

Только все мы прекрасно понимаем, что такой раскол приведет рано или поздно к полному развалу когда-то очень популярного шоу под названием «Уральские пельмени»…

И из последнего: из коллектива почти ушла Юлия Михалкова. Сначала, вроде бы, в политику подалась. А после того, как в очередной раз провалила выборы, заявила, что выступать будет только с основным составом, который нет-нет, да собирается вместе для съемок на СТС.

Это и понятно. Ведь в интересах всех сторон засветиться на экране, что бы после спокойно заниматься чесом, каждый со своим…

Добавить комментарий