Моргенштерн до популярности

Об одиозном рэпере из Уфы сегодня знают практически все, начиная от детей дошкольного возраста и заканчивая более старшим поколением. Песни Моргенштерна занимают верхние строчки популярных чартов страны и Ближнего Зарубежья.

Клипы набирают десятки миллионы просмотров на ютубе. Алишер Валеев получает престижные награды, купается в роскоши, не выбирает выражений в адрес известных и уважаемых людей. Но никто не знает, каким был Моргенштерн до популярности и взлета на звездный Олимп.

Алишер Валеев рос в обеспеченной семье. Мать открыла собственный салон цветов и флористики. На тот момент это был самый крупный магазин с живыми цветами в Уфе. Отец так же занимался бизнесом, был уважаемым человеком в определенных кругах. Несмотря на достаток, родители не баловали сына и дочку. Вещи, игрушки и сопутствующие принадлежности покупались по мере необходимости.

В двенадцать лет Алишер увлекся музыкой, в частности рэпом. Заметив стремление сына к независимости и популярности, мама подарила Моргенштерну микрофон и дала определенную сумму денег на продвижение его ютуб канала. Валеев вместе с товарищем приступил к съемкам первого в жизни клипа на авторскую композицию «Мы выше облаков». Спустя несколько лет рэпер признался, что дебютную работу трудно назвать полноценным клипом. В качестве главной локации выступал их двор, а съемка велась на простую ручную видеокамеру.

Интерес к рэперу сменился страстью к алкоголю. По словам Моргенштерна, с шестнадцати лет начал пить водку. Периодически парень уходил в запои. Несмотря на пагубное пристрастие к алкоголю, Валеев получил аттестат зрелости и поступил в Башкирский государственный институт.

Забыв на время о крепких напитках, Моргенштерн восстановил ютуб канал. Будущая звезда снимала ролики с друзьями, на которых они делали трюки на скейтборде. В одном из видео, Алишер упал с перил и сломал ногу. Экстремальные ролики не впечатляли искушенных пользователей, соответственно просмотров было мало.

Опыт монтирования клипов все же пригодился Моргенштерну и принес первую стабильную прибыль. Валееву позвонил друг, который был знаком с начинающей рэп-звездой Иваном Дременым (он же Фейс). Алишер работал над монтажом следующих клипов Фейса: «Гоша Рубчинский» и «Меган Фокс». На тот момент Моргенштерн переключился на рок-направление и треки Face не вызвали восхищения. Позже, рэпер признался, что монтировал, без особого старания и энтузиазма.

Даже после личного знакомства с Фейсом, Алишер не признал его таланта. Сегодняшняя звезда, уверена, что Иван Дремин обычный парень, который вовремя понял, что это направление музыки обязательно выстрелит. После окончания первого курса института, Моргенштерн был отчислен за редкое посещение и плохое поведение. В одном из интервью, Валеев рассказал, что уходил с ВУЗа красиво. Он поспорил с ректором, что через десять лет станет богатым и успешным, без образования и знаний.

После отчисления с института, Алишер работал мойщиком автомобилей и курьером. В среднем за смену ему платили триста рублей. Работать официально с четким графиком и под строгим контролем начальства он не хотел, поэтому трудовой книжки, так и не завел. Более стабильной работой с приличным заработком стало пение под гитару в подземном переходе. Татуировка 666 над бровью означает следующие: «Чтобы была мотивация нигде не работать».

Свободное время Моргенштерн посвящал музыке. Он организовал собственную рок-группу ММД Crew. В нее вошли школьные товарищи и такие же амбициозные друзья. В 2017 году состоялась очередная попытка продвинуть ютуб. Блог получил название #ИзиРэп. Идея оказалась успешной. Алишер искусно разносил на куски популярные рэп-треки. По словам Валеева, рэп давно исчерпал себя, писать треки и снимать клипы можно на коленке, не имея никакого представления и понимания этой ниши.

Первый выпуск в блоге #ИзиРэп был посвящен не безизвестному рэперу Face и набрал более десяти миллионов просмотров. Феномен популярности Morgenshtern довольно прост – грамотное использование ресурса YouTube, харизма и отсутствие рамок.

 

Добавить комментарий